H. CONGRESO DEL ESTADO
 
 
 
H. CONGRESO DEL ESTADO DE OAXACA - LXIII LEGISLATURA
             
 
DIRECTORIO DE DIPUTADOS
 
 
 
 





 

Diputado
HERIBERTO RAMIREZ MARTINEZ
Partido: Partido Revolucionario Institucional

Distrito: I
Cabecera: Acatlán de Pérez Figueroa

Tel.: 5020211
Ext.: 6311 y 6911
Correo Electrónico: dipbetormz.lxiii@hotmail.com
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Diputados


 

Diputado
FERNANDO HUERTA CERECEDO
Partido: Partido Acción Nacional

Distrito: II
Cabecera: San Juan Bautista Tuxtepec

Tel.: 5020241
Ext.: 6341 y 6941
Correo Electrónico: ferhuerta@hotmail.com 
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Administrativo


 

Diputado
IRINEO MOLINA ESPINOZA
Partido: Morena

Distrito: III
Cabecera: Loma Bonita

Tel.: 5020221
Ext.: 6321 y 6921
Correo Electrónico: imolinae@hotmail.com 
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Diputados


 

Diputado
SIMÓN CARRERA CERQUEDA
Partido: Partido Revolucionario Institucional

Distrito: IV
Cabecera: Teotitlán de Flores Magón

Tel.: 5020213
Ext.: 6313 y 6913
Correo Electrónico: simoncarrera@hotmail.com
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Diputados


 

Diputado
HERMINIO MANUEL CUEVAS CHAVEZ
Partido: Partido Revolucionario Institucional

Distrito: V
Cabecera: Asunción Nochixtlán

Tel.: 5020205
Ext.: 6305 y 6905
Correo Electrónico: herminio_hc9@hotmail.com
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Diputados


 

Diputado
JUAN ANTONIO VERA CARRIZAL
Partido: Partido Revolucionario Institucional

Distrito: VI
Cabecera: Heroíca Ciudad de Huajuapan de León

Tel.: 5020208
Ext.: 6308 y 6908
Correo Electrónico: juanveracarrizal@hotmail.com
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Diputados


 

Diputada
NALLELY HERNANDEZ GARCIA
Partido: Partido Verde Ecologista

Distrito: VII
Cabecera: Putla Villa de Guerrero

Tel.: 5020218
Ext.: 6318 y 6918
Correo Electrónico: nahega_15@hotmail.com
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Administrativo


 

Diputado
ALEJANDRO APARICIO SANTIAGO
Partido: Partido de la Revolución Democrática

Distrito: VIII
Cabecera: Heroica Ciudad de Tlaxiaco

Tel.: 5020236
Ext.: 6336 y 6936
Correo Electrónico: ale_apsa@hotmail.com
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Diputados


 

Diputada
FELICITAS HERNÁNDEZ MONTAÑO
Partido: Partido Revolucionario Institucional

Distrito: IX
Cabecera: Ixtlán de Juárez

Tel.: 5020203
Ext.: 6303 y 6903
Correo Electrónico: felicitashernandezm@hotmail.com
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Diputados


 

Diputado
JOSÉ ESTEBAN MEDINA CASANOVA
Partido: Partido Revolucionario Institucional

Distrito: X
Cabecera: San Pedro y San Pablo Ayutla

Tel.: 5020215
Ext.: 6315 y 6915
Correo Electrónico: jose_medinacasanova@hotmail.com 
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Diputados


 

Diputado
GUSTAVO MARIN ANTONIO
Partido: Partido Encuentro Social

Distrito: XI
Cabecera: Matías Romero Avendaño

Tel.: 5020220
Ext.: 6320 y 6920
Correo Electrónico: gustavo.marin@gmail.com
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Administrativo


 

Diputada
MA. DE JESUS MELGAR VASQUEZ
Partido: Morena

Distrito: XII
Cabecera: Santa Lucia del Camino

Tel.: 502023
Ext.: 6323 y 6923
Correo Electrónico: mariadejesusmelgarv@gmail.com
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Diputados


 

Diputada
HILDA GRACIELA PEREZ LUIS
Partido: Morena

Distrito: XIII
Cabecera: Oaxaca de Juárez (Sur)

Tel.: 5020225
Ext.: 6325 y 6925
Correo Electrónico: hildaluis1@outlook.com
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Diputados


 

Diputada
LAURA VIGNON CARREÑO
Partido: Partido Revolucionario Institucional

Distrito: XIV
Cabecera: Oaxaca de Juárez (Norte)

Tel.: 5020210
Ext.: 6310 y 6910
Correo Electrónico: laura_vignon@hotmail.com 
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Diputados


 

Diputado
TORIBIO LOPEZ SANCHEZ
Partido: Partido de la Revolución Democrática

Distrito: XV
Cabecera: Santa Cruz Xoxocotlán

Tel.: 5020237
Ext.: 6337 y 6937
Correo Electrónico: torydip@gmail.com
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Administrativo


 

Diputada
EVA DIEGO CRUZ
Partido: Partido de la Revolución Democrática

Distrito: XVI
Cabecera: Zimatlán de Álvarez

Tel.: 5020238
Ext.: 6338 y 6938
Correo Electrónico: eva_diego@hotmail.com
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Administrativo


 

Diputada
EVA MENDEZ LUIS
Partido: Partido Revolucionario Institucional

Distrito: XVII
Cabecera: Tlacolula de Matamoros

Tel.: 5020202
Ext.: 6302 y 6902
Correo Electrónico: evamendezluis@gmail.com
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Diputados


 

Diputado
DONOVAN RITO GARCÍA
Partido: Partido Revolucionario Institucional

Distrito: XVIII
Cabecera: Santo Domingo Tehuantepec

Tel.: 5020209
Ext.: 6309 y 6909
Correo Electrónico: donovanrg@gmail.com
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Diputados


 

Diputado
CAROL ANTONIO ALTAMIRANO
Partido: Partido de la Revolución Democrática

Distrito: XIX
Cabecera: Salina Cruz

Tel.: 5020401
Ext.: 6341 y 6941
Correo Electrónico: carolant8@hotmail.com
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Administrativo


 

Diputada
VIRGINIA CALVO LÓPEZ
Partido: Partido Revolucionario Institucional

Distrito: XX
Cabecera: Heroica Ciudad de Juchitán de Zaragoza

Tel.: 5020217
Ext.: 6317 y 6917
Correo Electrónico: viki_calvo@hotmail.com
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Diputados


 

Diputada
ADRIANA ATRISTAIN OROZCO
Partido: Partido Revolucionario Institucional

Distrito: XXI
Cabecera: Heroica Ciudad de Ejutla de Crespo

Tel.: 5020207
Ext.: 6307 y 6907
Correo Electrónico: adrianatristain.orozco@gmail.com
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Diputados


 

Diputado
TOMAS BASALDU GUTIERREZ
Partido: Partido de la Revolución Democrática

Distrito: XXII
Cabecera: Santiago Pinotepa Nacional

Tel.: 5020234
Ext.: 6334 y 6934
Correo Electrónico: tomasbasaldu22@hotmail.com 
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Administrativo


 

Diputado
MANUEL RAFAEL LEÓN SÁNCHEZ
Partido: Partido Revolucionario Institucional

Distrito: XXIII
Cabecera: San Pedro Mixtepec

Tel.: 5020204
Ext.: 6304 y 6904
Correo Electrónico: manololeon5@hotmail.com 
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Diputados


 

Diputada
MA. MERCEDES ROJAS SALDAÑA
Partido: Partido Revolucionario Institucional

Distrito: XXIV
Cabecera: Miahuatlán de Porfirio Díaz

Tel.: 5020206
Ext.: 6306 y 6906
Correo Electrónico: mercedesrojass@hotmail.com 
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Diputados


 

Diputada
LESLIE VIBSANIA MENDOZA ZAVALETA
Partido: Partido Acción Nacional

Distrito: XXV
Cabecera: San Pedro Pochutla

Tel.: 5020242
Ext.: 6342 y 6942
Correo Electrónico: dip@leslie.mx
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Administrativo


 

Diputada
MA. DE LAS NIEVES GARCIA FERNANDEZ
Partido: Partido Revolucionario Institucional

Tipo de Representación: Representación Proporcional

Tel.: 5020201
Ext.: 6301 y 6901
Correo Electrónico: marinievesgf@yahoo.com.mx 
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Diputados


 

Diputado
LUIS ANTONIO RAMIREZ PINEDA
Partido: Partido Revolucionario Institucional

Tipo de Representación: Representación Proporcional

Tel.: 5020214
Ext.: 6314 y 6914
Correo Electrónico: larplarp@hotmail.com
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Diputados


 

Diputado
SAMUEL GURRION MATIAS
Partido: Partido Revolucionario Institucional

Tipo de Representación: Representación Proporcional

Tel.: 5020216
Ext.: 6316 y 6916
Correo Electrónico: samygurrion@hotmail.com
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Diputados


 

Diputado
JAVIER VELASQUEZ GUZMAN
Partido: Morena

Tipo de Representación: Representación Proporcional

Tel.: 5020222
Ext.: 6322 y 6922
Correo Electrónico: casaoaxaca7@hotmail.com
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Diputados


 

Diputada
NELI ESPINOSA SANTIAGO
Partido: Morena

Tipo de Representación: Representación Proporcional

Tel.: 5020224
Ext.: 6324 y 6924
Correo Electrónico: neli_727@hotmail.com
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Diputados


 

Diputada
CANDELARIA CAUICH KU
Partido: Morena

Tipo de Representación: Representación Proporcional

Tel.: 5020226
Ext.: 6326 y 6926
Correo Electrónico: candi_cauich@hotmail.com
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Diputados


 

Diputado
FERNANDO LORENZO ESTRADA
Partido: Morena

Tipo de Representación: Representación Proporcional

Tel.: 5020230
Ext.: 6330 y 6930
Correo Electrónico: ferlorenzo.estrada@gmail.com
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Diputados


 

Diputado
LEON LEONARDO LUCAS
Partido: Morena

Tipo de Representación: Representación Proporcional

Tel.: 5020231
Ext.: 6331 y 6931
Correo Electrónico: leonleonardolucas.2016@gmail.com
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Diputados


 

Diputado
HORACIO ANTONIO MENDOZA
Partido: Partido de la Revolución Democrática

Tipo de Representación: Representación Proporcional

Tel.: 5020233
Ext.: 6333 y 6933
Correo Electrónico: horacio_ni14@hotmail.com
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Administrativo


 

Diputada
PAOLA GUTIERREZ GALINDO
Partido: Partido de la Revolución Democrática

Tipo de Representación: Representación Proporcional

Tel.: 5020235
Ext.: 6335 y 6935
Correo Electrónico: dip.paolagutierrezgalindo@gmail.com
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Administrativo


 

Diputada
SILVIA FLORES PEÑA
Partido: Partido de la Revolución Democrática

Tipo de Representación: Representación Proporcional

Tel.: 5020239
Ext.: 6339 y 6939
Correo Electrónico: dip.silviaflores@gmail.com
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Administrativo


 

Diputado
JUAN MENDOZA REYES
Partido: Partido Acción Nacional

Tipo de Representación: Representación Proporcional

Tel.: 5020232
Ext.: 6332 y 6932
Correo Electrónico: ivan_tonameca@hotmail.com
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Administrativo


 

Diputada
EUFROSINA CRUZ MENDOZA
Partido: Partido Acción Nacional

Tipo de Representación: Representación Proporcional

Tel.: 5020240
Ext.: 6340 y 6940
Correo Electrónico: eufrosinacruz@hotmail.com
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Administrativo


 

Diputado
JESUS ROMERO LOPEZ
Partido: Partido del Trabajo

Tipo de Representación: Representación Proporcional

Tel.: 5020227
Ext.: 6327 y 6927
Correo Electrónico: chuchoromerolopez@gmail.com 
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Diputados


 

Diputada
ROSA ELIA ROMERO GUZMAN
Partido: Partido del Trabajo

Tipo de Representación: Representación Proporcional

Tel.: 5020228
Ext.: 6328 y 6928
Correo Electrónico: romeroguzman@hotmail.com
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Diputados


 

Diputado
JUAN BAUTISTA OLIVERA GUADALUPE
Partido: Partido del Trabajo

Tipo de Representación: Representación Proporcional

Tel.: 5020229
Ext.: 6329 y 6929
Correo Electrónico: juanbautistaolivera@hotmail.com
Ubicación: 1er. nivel, Edificio Diputados


 

Diputado
MIGUEL BERNARDI AQUINO
Partido: Partido Unidad Popular

Tipo de Representación: Representación Proporcional

Tel.: 5020219
Ext.: 6319 y 6919
Correo Electrónico: bernardicongreso@hotmail.com
Ubicación: 2do. nivel, Edificio Administrativo




Todos los funcionarios y servidores públicos del H. Congreso del Estado de Oaxaca tienen su domicilio oficial en la siguiente dirección: Calle 14 Oriente, No. 1, San Raymundo Jalpan, Oaxaca, CP. 71240.



Ultima actualización
01/04/2017
Periodicidad de actualización
Bimestral
Área que proporciona la información
Dirección de Recursos Humanos
 

Copyright © 2017 Honorable Congreso del Estado de Oaxaca | All Rights Reserved
Calle 14 Oriente #1 San Raymundo Jalpan, Oaxaca. C.P. 71248 | Tel. Conmutador 01 (951) 5020200 y 5020400